Campeones, de Javier Fesser, Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría, Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta, y El Reino, de Rodrigo Sorogoyen, son los títulos seleccionados en votación por los socios de EGEDA, que competirán por el galardón al Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación en los 24 Premios Forqué.

En el apartado de Mejor Interpretación Femenina han sido nominadas Alexandra Jiménez (Las distancias), Bárbara Lennie (Petra), Eva Llorach (Quién te cantará), y Penélope Cruz (Todos lo saben). Al premio a la Mejor Interpretación Masculina optan Antonio de la Torre (El Reino), Javier Bardem (Todos lo saben), Javier Gutiérrez (Campeones) y José Coronado (Tu hijo).

En esta edición han participado 106 largometrajes de ficción y animación, 76 largometrajes documentales y 48 cortometrajes. De ellos han salido los finalistas, algunos de ellos premiados en festivales como Berlín, Venecia, San Sebastián, Mar del Plata, Málaga, Sitges, Huelva o Seminci, en un año en el que el cine español aspira a superar por quinta vez consecutiva los 100 millones de recaudación en las taquillas nacionales.

En lo que respecta al premio a la Mejor Película Latinoamericana, las finalistas son Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega), La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia, Argentina), Roma, de Alfonso Cuarón (México), y Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas (Cuba, España). Estas películas de América Latina competirán, igualmente, junto con el resto de las obras de los veintitrés países de Iberoamérica, en la sexta edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano.

Los ganadores de estos 24 Premios Forqué se conocerán en una gala, retransmitida por La 1 de TVE, que supondrá la inauguración de la temporada de premios cinematográficos en España y que se celebrará en el Palacio de Congresos de Zaragoza el sábado, 12 de enero de 2019. 

EGEDA, entidad que organiza los 24 Premios Forqué con la colaboración especial del Gobierno de Aragón, anunciará próximamente la personalidad del séptimo arte español o empresa productora de cine que recibirá su Medalla de Oro, además de otros detalles relativos a la gala como sus presentadores o actuaciones musicales.

Listado completo de nominados

Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación
Campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta
El Reino, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor Interpretación Femenina
Alexandra Jiménez por Las Distancias
Bárbara Lennie por Petra
Eva Llorach por Quién te cantará
Penélope Cruz por Todos lo saben

Mejor Interpretación Masculina
Antonio de la Torre por El Reino
Javier Bardem por Todos lo saben
Javier Gutiérrez por Campeones
Jose Coronado por Tu hijo

Mejor Largometraje Documental
Apuntes para una película de atracos, de Elías León Siminian
Camarón: Flamenco y Revolución, de Alexis Morante
Desenterrando Sad Hill, de Guillermo De Oliveira
El silencio de otros, de Robert Bahar, Almudena Carracedo

Mejor Película Latinoamericana
Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega)
La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia, Argentina)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas (Cuba, España)

Mejor Cortometraje
9 pasos, de Marisa Crespo, Moises Romera
Cerdita, de Carlota Pereda
Matria, de Álvaro Gago 

Premio al Cine y Educación en Valores
Campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
La enfermedad del domingo, de Ramón Salazar