Gravity, favorita entre los nominados a los BAFTA 2014

Gravity
Gravity

Gravity, favorita entre los nominados a los BAFTA 2014

American Hustle y 12 años de esclavitud, junto a la cinta de Cuarón, son las películas con más aspiraciones.

Ya conocemos la lista de nominados a los premios BAFTA 2014, los premios británicos más prestigiosos.

Gravity (Alfonso Cuarón) lidera esta lista con 11 nominaciones, una por encima de American Hustle y 12 años de esclavitud, con 10 cada una.

La gala de entrega de los premios tendrá lugar el próximo 16 de febrero en Londres.

Lista completa Nominados a los BAFTA 2014

Mejor Película
American Hustle de david O.Russell
Captain Phillips de Paul Greengrass
Gravity de Alfonso Cuarón
Philomena de Stephen Frears
12 Años de Esclavitud de Steve McQueen
Mejor Película Británica
Gravity de Alfonso Cuarón
Mandela: Del Mito al Hombre de Justin Chadwick
Al encuentro de  Mr. Banks de John Lee Hancock
Philomena de Stephen Frears
Rush de Ron Howard
The Selfish Giant de Clio Barnard
Mejor Director
Steve McQueen por 12 Años de Esclavitud
David O. Russell por American Hustle
Paul Greengrass por Capitán Phillips
Martin Scorsese por El Lobo de Wall Street
Alfonso Cuarón por Gravity
Mejor Actor Protagonista
Christian Bale por American Hustle
Tom Hanks por Captain Phillips
Leonardo DiCaprio por El Lobo de Wall Street
Bruce Dern por Nebraska
Chiwetel Ejiofor por 12 Años de EsclavitudMejor Actriz Protagonista
Amy Adams por American Hustle
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Emma Thompson por Al encuentro de Mr. BanksMejor Actriz Secundaria
Sally Hawkins por Blue Jasmine
Lupita Nyong’o por 12 Años de Esclavitud
Jennifer Lawrence por American Hustle
Julia Roberts por Agosto
Oprah Winfrey por El MayordomoMejor Actor Secundario
Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Bradley Cooper por American Hustle
Matt Damon por Detrás del candelabro
Daniel Brühl por Rush
Michael Fassbender por 12 Años de EsclavitudMejor Película de Animación
Frozen
Monsters University
Gru 2. Mi Villano Favorito

Mejor Guión Original
Eric Singer y David O. Russell por American Hustle
Woody Allen por Blue Jasmine
Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón por Gravity
Joel Coen y Ethan Coen por A propósito de Llewyn Davis
Bob Nelson por Nebraska

Mejor Guión Adaptado
Billy Ray por Captain Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena
John Ridley por 12 Años de Esclavitud
Terence Winter por El Lobo de Wall Street
Richard LaGravanese por Detrás del Candelabro

Mejor Documental
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We steal secrets: The story of Wikileaks

Mejor Banda Sonora
Hans Zimmer por 12 Años de Esclavitud
John Williams La Ladrona de Libros
Henry Jackman por Capitán Phillips
Steven Price por Gravity
Thomas Newman por Al Encuentro de Mr. Banks

Mejor Montaje
Joe Walker por 12 Años de Esclavitud
Christopher Rouse por Capitán Phillips
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
Dan Hanley y Mike Hill por Rush
Thelma Schoonmaker por El Lobo de Wall Street

Mejor Fotografía
Emmanuel Lubezki por Gravity
Sean Bobbitt por 12 Años de Esclavitud
Barry Ackroyd por Capitán Phillips
Bruno Delbonnel por A Propósito de Llewyn Davis
Phedon Papamichael por Nebraska

Mejor Maquillaje y Peluquería
Evelyne Noraz y Lori McCoy-Bell por American Hustle
Kate Biscoe y Marie Larkin por Detrás del Candelabro
Debra Denson, Beverly Jo Pryor y Candace Neal El Mayordomo
Maurizio Silvi y Kerry Warn por El Gran Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater por El Hobbit: La Desolación de Smaug

Mejor Vestuario
Daniel Orlandi por Al Encuentro de Mr. Banks
Michael Wilkinson por American Hustle
Ellen Mirojnick por Detrás del Candelabro
Catherine Martin por El Gran Gatsby
Michael O’Connor por The Invisible Woman

Mejor Diseño de Producción
Adam Stockhausen y Alice Baker por 12 Años de Esclavitud
Judy Becker y Heather Loeffler por American Hustle
Howard Cummings por Detrás del Candelabro
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woodlard por Gravity
Catherine Martin y Beverley Dunn por El Gran Gatsby

Mejor Sonido
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur por  Cuando Todo Está Perdido
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney por Capitán Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro por Gravity
Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff por A Propósito de Llewyn Davis
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse por Rush

Mejores Efectos Visuales
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny por Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds por El Hobbit: La Desolación de Smaug
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick por Iron Man 3
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner por Pacific Rim
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett por Star Trek into Darkness

Mejor Corto Animado
Everything I can see from here
I am Tom Moody
Sleeping with the fishes

Mejor Cortometraje
Island Queen
Keeping up with the Joneses
Orbit ever after
Room 8
Sea view

Premio Rising Star a estrellas emergentes
Dane Deehan
George McKay
Lupita Nyong’o
Will Populter
Léa Seydoux

Suscríbete a la revista FilaSiete por sólo 32€ al año