House of Cards de Netflix en los Globos de Oro

House of cards
House of cards

La primera gran victoria de House of Cards de Netflix

La serie política de Netflix logra la primera posición en las nominaciones de los Globos de Oro de televisión.

Con 4 nominaciones House of Cards, la serie producida por Kevin Spacey y David Fincher es la que parte con ventaja respecto a The Good Wife, Breaking Bad (3 nominaciones). El motivo lo desconozco, pero la sorpresa ha sido mayúscula ya que esta adaptación de una serie británica política ha convencido muy poco a la crítica.

También destaca en la lista de nominadas Behind The Candelabra con 4 candidaturas. La última película para TV de Steven Soderbergh con Matt Dammon y Michael Douglas de protagonistas fue presentada en el último Festival de Cannes.

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

‘Breaking Bad’

‘Downton Abbey’

‘The Good Wife’

‘House of Cards’

‘Masters of Sex’

MEJOR ACTOR PRINCIPAL (SERIE DRAMÁTICA)

Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)

Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)

Michael Sheen (‘Masters of Sex’)

Kevin Spacey (‘House of Cards’)

James Spader (‘The Blacklist’)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (SERIE DRAMÁTICA)

Julianna Margulies (‘The Good Wife’)

Tatiana Maslany (‘Orphan Black’)

Taylor Schilling (‘Orange is the New Black’)

Kerry Washington (‘Scandal’)

Robin Wright (‘House of Cards’)

MEJOR SERIE CÓMICA O MUSICAL

‘The Big Bang Theory’

‘Girls’

‘Brooklyn Nine-Nine’

‘Modern Family’

‘Parks & Recreation’

MEJOR ACTOR PRINCIPAL (SERIE CÓMICA O MUSICAL)

Jason Bateman (‘Arrested Development’)

Don Cheadle (‘House of Lies’)

Michael J Fox (‘The Michael J Fox Show’)

Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)

Andy Samberg (‘Broklyn Nine-Nine’)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (SERIE CÓMICA O MUSICAL)

Zooey Deschanel (‘New Girl’)

Lena Dunham (‘Girls’)

Edie Falco (‘Nurse Jackie’)

Julia Luois-Dreyfus (‘Veep’)

Amy Poehler (‘Parks & Recreation’)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO (SERIE, MINISERIE O TELEMOVIE)

Josh Charles (‘The Good Wife’)

Rob Lowe (‘Parks & Recreation’)

Aaron Paul (‘Breaking Bad’)

Corey Stoll (‘House of Cards’)

Jon Voight (‘Ray Donovan’)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (SERIE, MINISERIE O TELEMOVIE)

Hayden Panettiere (‘Nashville’)

Monica Potter (‘Parenthood’)

Janet Mcteer (‘The White Queen’)

Sofia Vergara (‘Modern Family’)

Jacqueline Bisset (‘Dacing on the Edge’)

MEJOR MINISERIE O TELEMOVIE

‘American Horror Story: Coven’

‘Behind the Candelabra’

‘Dancing on the Edge’

‘Top of the Lake’

‘The White Queen’

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEMOVIE

Helena Bonham Carter (‘Burton & Taylor’)

Rebecca Ferguson (‘The White Queen’)

Jessica Lange (‘American Horror Story: Coven’)

Helen Mirren (‘Phil Spector’)

Elizabeth Moss (‘Top of the Lake’)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEMOVIE

Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)

Michael Douglas (‘Behind the Candelabra’)

Chiwetel Ejiofor (‘Dacing on the Edge’)

Idris Elba (‘Luther’)

Al Pacino (‘Phil Spector’)

Suscríbete a la revista FilaSiete por sólo 32€ al año