Martin Eden, de Pietro Marcello, gana el Giraldillo de Oro

El SEFF 2019 presenta Martin Eden (Pietro Marcello, 2019)
Martin Eden (Pietro Marcello, 2019)

El jurado Internacional de la Sección Oficial del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Lucía Alemany, Serge Bozon, Mirsad Purivatra, Elías León Siminiani y Ada Solomon, ha decidido otorgar el Giraldilo de Oro a la italiana Martin Eden, de Pietro Marcello.

El jurado ha dicho de Martin Eden que se le otorga el Giraldillo de Oro por “la intensa y vibrante forma en la que retrata el arco vital de su protagonista en continuo diálogo con la historia de Italia y por su decidida apuesta por el potencial narrativo del material de archivo en el contexto de una película de ficción”. La película se basa en la novela homónima de Jack London, publicada por entregas a principio del siglo XX en el periódico The Pacific Monthly.

El Gran Premio del Jurado ha recaído sobre Technoboss, de João Nicolau, por “la elaborada, ingenua y musical dulzura de su tono y por el humanismo que desprende una historia que pone su foco en las consecuencias que tanto el paso del tiempo como las nuevas tecnologías pueden tener en la vida del ciudadano común”.

PALMARÉS 2018

GIRALDILLO DE ORO

Martin Eden, de Pietro Marcello

GRAN PREMIO DEL JURADO

Technoboss, de João Nicola

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN

Sinónimos, de Nadav Lapid

PREMIO AL MEJOR GUION

La gomera, de Corneliu Porumboiu

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Ex aequo)

Marta Nieto (Madre)

Zorica Nusheva (Mi nombre es Petrunya)

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Pierfrancesco Favino (El traidor)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Valentyn Vasyanovich (Atlantis)

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS

Abou Leila, de Amin Sidi-Boumédiéne

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS

A Russian Youth, de Alexander Zolotukhin

RECONOCIMIENTO A LA DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA

Jaione Camborda (Arima)

MEJOR PELÍCULA LAS NUEVAS OLAS-NO FICCIÓN

Zumiriki, de Oskar Alegria

MENCIÓN ESPECIAL

Space dogs, de Elsa kremser y Levin Peter

PREMIO DELUXE AL MEJOR DIRECTOR ESPAÑOL

Alejandro Salgado (Barzakh)

MEJOR PELÍCULA DE REVOLUCIONES PERMANENTES

Bait, de Mark Jenkin

PREMIO EUROPA JUNIOR

La famosa invasión de los osos en Sicilia, de Lorenzo Mattotti

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO

La vida escolar, de Mehdi Idir, Gran Corps Malade

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

And then we danced, de Levan Akin

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA

De repente el paraíso, de Elia Suleiman

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ

Litoral, de Juanjo Rueda

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA

Foreigner, de Carlos Violadé

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

El reflejo de Sibyl, de Justine Triet

MEJOR ÓPERA PRIMA DE LAS SECCIONES OFICIAL Y NUEVAS OLAS

Take me somewhere nice, de Ena Sendijarevic

PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD

And then we danced, de Levan Akin

PREMIO WOMEN IN FOCUS MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

Mi nombre de Petrunya, de Teona Strugar Mitevska