SEFF: Premios del Cine Europeo 2020 (EFA)
SEFF: Premios del Cine Europeo 2020 (EFA)

Como en los últimos 15 años, en el Festival de Cine Europeo de Sevilla (SEFF) se dieron a conocer los candidatos a los Premios del Cine Europeo 2020 (EFA). Se entregarán en una gala virtual el próximo 12 de diciembre de 2020.

Un buen número de películas presentadas en el XVII Festival de Sevilla aspiran a los premios EFA. Destacan en la categoría de mejor película europea Druk, de Thomas Vinterberg; Berlín Alexanderplatz, de Burhan Qurbani; Ondina, Christian Petzold; y Martin Eden, de Pietro Marcello (ganadora del Giraldillo de Oro SEFF 2019).

- Anuncio -

En el apartado de mejor director, además de los citados Vinterberg y Marcello, se suman los polacos Agnieszka Holland y Jan Komasa, el francés Ozon y la noruega Maria Sødahl. Para mejor actriz, la española Marta Nieto (Madre, SEFF 2019) tendrá que superar a tres mujeres de enorme prestigio: las alemanas Paula Beer y Nina Hoos y la noruega Ane Dahl Torp. El danés Mads Mikkelsen (Druk) y el italiano Luca Marinelli (Martin Eden) parecen los favoritos para ser el mejor actor. 

Gagarine aspira al premio «Descubrimiento Europeo», mientras que Calamity, una joya de la animación, compite por la mejor película animada.

El tremendo libreto sobre el alcoholismo y las adicciones de Thomas Vinterberg (Druk), el magnetismo moral de Martin Behnke (Berlin Alexanderplatz) y la conmovedora lectura que hace Pietro Marcello de la novela de Jack London, Martin Eden, son algunos de los títulos que pelearán por el galardón al mejor guion europeo.

Además de estas cintas, que veremos en el XVII Festival de Sevilla, completan el listado de mejor película en los Premios del Cine Europeo 2020 el drama bélico checo El pájaro pintado y la polaca Corpus Christi, con ecos de Bresson y su Pickpocket.

Martin Eden, Corpus Christi y Druk parten como favoritas con cuatro nominaciones. Les siguen Berlin Alexanderplatz, Ondina y Hope, con dos nominaciones.

España, además de la presencia de Marta Nieto entre las candidatas a mejor actriz, tiene dos representantes (pocos son, la verdad): la animada Klaus, de Sergio Pablos, y el humor salvaje y provocador de Ventajas de viajar en tren, dirigida Aritz Moreno, que aspira a mejor comedia europea.

Nominaciones Premios del Cine Europeo 2020

Mejor película europea

Druk (Another Round) (Dinamarca, Países Bajos, Suecia)
Berlin Alexanderplatz (Alemania, Países Bajos)
Corpus Christi (Polonia, Francia)
Martin Eden (Italia, Francia)
The painted bird (República Checa, Ucrania, Eslovaquia)
Ondina (Alemania, Francia)

Martin Eden (Pietro Marcello, 2019)
Martin Eden (Pietro Marcello, 2019)

Mejor comedia europea

Ventajas de viajar en tren (España, Francia)
Ladies of steel (Teräsleidit) (Finlandia)
The big hit (Un triomphe) (Francia)

Mejor director europeo

Thomas Vinterberg, por ‘Druk (Another round)’
Agnieszka Holland, por ‘Charlatan’
Jan Komasa, por ‘Corpus Christi’
Pietro Marcello, por ‘Martin Eden’
François Ozon, por ‘Verano del 85’
Maria Sødahl, por ‘Hope’

Mejor actriz europea

Marta Nieto, por ‘Madre’
Ane Dahl Torp, por ‘Charter’
Natasha Berezhnaya, por ‘DAU. Natasha’
Andrea Bræin Hovig, por ‘Hope’
Nina Hoss, por ‘My little sister’
Paula Beer, por ‘Ondina’

Madre (Rodrigo Sorogoyen, 2019)
Madre (Rodrigo Sorogoyen, 2019)

Mejor actor europeo

Mads Mikkelsen, por ‘Druk (Another round)’
Bartosz Bielenia, por ‘Corpus Christi’
Viggo Mortensen, por ‘Falling’
Goran Bogdan, por ‘Father (Otac)’
Elio Germano, por ‘Hidden Away (Volevo Nascondermi)’
Luca Marinelli, por ‘Martin Eden’

Mejor guion europeo

Costa-Gavras, por ‘Adults in the room’
Thomas Vinterberg y Tobias Lindholm, por ‘Druk (Another Round’)
Damiano y Fabio d’Innocenzo, por ‘Bad tales (Favolacce)’
Martin Behnke y Burhan Qurbani, por ‘Berlin Alexanderplatz’
Mateus Pacewicz, por ‘Corpus Christi’
Pietro Marcello y Mauricia Braucci, por ‘Martin Eden’

European Discovery – Premio Fipresci

Full Moon (Pun Mjesec) (Bosnia – Herzegovina)
Gagarine (Francia)
Instinct (Países Bajos)
Isaac (Izaokas) (Lituania)
Jumbo (Francia, Bélgica, Luxemburgo)
Sole (Italia, Polonia)

Mejor documental europeo

Acasa – My Home (Rumanía, Alemania, Finlandia)
Collective (Colectiv) (Rumanía, Luxemburgo)
Gunda (Noruega, EEUU)
Little Girl (Petite Fille) (Francia)
Saudi Runaway (Suiza)
The Cave (Dinamarca, EEUU, Alemania, Qatar, Francia, Reino Unido)

Mejor película animada europea

Calamity (Francia, Dinamarca)
Josep (Francia, Bélgica, España)
Klaus (España)
The nose or the conspiracy of Mavericks (Rusia)

Mejor corto europeo

All cats are grey in the dark (Suiza)
Genius Loci (Francia)
Past Perfect (Portugal)
Sun dog (Bélgica, Rusia)
Uncle Thomas, accounting for the days (Portugal, Canadá, Francia)