Oscar 2014: claves y favoritos

12 años de esclavitud
12 años de esclavitud

Claves Oscar 2014 | TUCÁN y FILA SIETE organizan en Madrid una cena-coloquio para preparar la entrega de los premios.

Alberto Fijo, director de FILA SIETE, hará una presentación de las películas favoritas.

- Anuncio -

Posteriormente se abrirá un coloquio con los asistentes sobre las cuestiones más interesantes sobre la 86 edición de los premios de la americana Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Las claves de los Oscar 2014.

MEJOR PELÍCULA OSCAR 2014 – CLAVES

12 años de esclavitud
Gravity
Capitán Phillips
Philomena
La gran estafa americana
El lobo de Wall Street
Her
Dallas Buyers Club
Nebraska

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón por Gravity
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
Alexander Payne por Nebraska
David O. Russell por La gran estafa americana
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Christian Bale por La gran estafa americana
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amy Adams por La gran estafa americana
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Bradley Cooper por La gran estafa americana
Jonah Hill por El lobo de Wall Street
Jared Leto por Dallas Buyers Club
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
Julia Roberts por Agosto
June Squibb por Nebraska

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Eric Singer y David O. Russell por La gran estafa americana
Woody Allen por Blue Jasmine
Craig Borten y Melisa Wallack por Dallas Buyers Club
Spike Jonze por Her
Bob Nelson por Nebraska

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke por Antes del anochecer
Billy Ray por Capitán Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena
John Ridley por 12 años de esclavitud
Terence Winter por El lobo de Wall Street

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Frozen, el reino del hielo
Gru 2: Mi villano favorito
Los Croods: Una aventura prehistórica
Ernest & Celestine
The Wind Rises

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
La gran belleza de Paolo Sorrentino (Italia)
The missing picture  de Rithy Panh (Camboya)
La caza de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Omar de Hany Abu-Assad (Palestina)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki por Gravity
Bruno Del Bonell por A propósito de Llewyn Davis
Phedon Papamichel por Nebraska
Roger Deakins por Prisioners
Philippe Le Sourd por The Grandmaster

MEJOR BANDA SONORA 

John Williams por La ladrona de libros
Steven Price por Gravity
Arcade Fire y Owen Pallett  por Her
Alexandre Desplat por Philomena
Thomas Newman por Saving Mr. Banks

MEJOR MONTAJE

Jay Cassidi y Crispin Struthers por La gran estafa americana
Christopher Rouse por por Capitán Phillips
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
John Mac McMurphy y Martin Pensa por Dallas Buyers Club
Joe Walker por 12 años de esclavitud

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Judy Becker y Heather Loeffler por La gran estafa americana
Catherine Martin y Beverly Dunn por El gran Gatsby
Andy Nicholson y Rosie Goodwin Gravity
K.K. Barrett y Gene Serdena por Her
Adam Stochausen y Alice Baker por 12 años de esclavitud

MEJOR MAQUILLAJE

Bad Grandpa
Dallas Buyers Club
El llanero solitario

MEJOR CANCIÓN

Alone yet no alone (Alone yet no alone)
Happy (Gru 2: Mi villano favorito)
Let it go (Frozen, el reino del hielo)
The Moon Song (Her)
Ordinary love (Mandela: del mito al hombre)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Michael Wilkinson por La gran estafa americana
Catherine Martin por El gran Gatsby
William Chang Suk Ping por The Grandmaster
Michael O’Connor por La mujer invisible
Patricia Norris por 12 años de esclavitud

MEJORES EFECTOS VISUALES

Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
El llanero solitario
Star Trek: En la oscuridad 

MEJOR SONIDO

Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
A propósito de Llewyn Davis
El único superviviente

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Cuando todo está perdido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
El único superviviente

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

«The Act of Killing»
«Cute and the Boxer
«Guerras Sucias»
«The Square»
«A 20 pasos de la fama»

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Cave Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6:
Music Saved My Life Prison Terminal:
The Last Days of Private Jack Hall

Suscríbete a la revista FilaSiete por sólo 32€ al año