Candidatos a los EMMY 2021

The Mandalorian y The Crown, con 24 candidaturas cada una, son las favoritas

The Crown (2020)
The Crown (2020)

Candidatos a los EMMY 2021

Candidatos a los EMMY 2021  | Se han dado a conocer los aspirantes a los premios Emmy que conceden cada año  las tres academias de TV de Estados Unidos. The Mandalorian y The Crown, con 24 candidaturas cada una, son las favoritas. Bruja Escarlata y Visión acumula 23.

La ceremonia tendrá lugar en Los Angeles el próximo 19 de septiembre.

Esta es la lista de candidatos a los Candidatos a los EMMY 2021:

MEJOR SERIE – COMEDIA

  1. Black-ish (ABC)
  2. Cobra Kai (Netflix)
  3. El Método Kominsky (Netflix)
  4. Emily in Paris (Netflix)
  5. Hacks (HBO Max)
  6. PEN15 (Hulu)
  7. Ted Lasso (Apple TV+)
  8. The Flight Attendant (HBO Max)

MEJOR SERIE – DRAMA

  1. El Cuento de la Criada (Hulu)
  2. Los Bridgerton (Netflix)
  3. Pose (FX)
  4. Territorio Lovecraft (HBO)
  5. The Boys (Amazon Prime)
  6. The Crown (Netflix)
  7. The Mandalorian (Disney+)
  8. This Is Us  (NBC)

MEJOR MINISERIE / TV MOVIE

  1. Bruja Escarlata y Visión (Disney+)
  2. El ferrocarril subterráneo (Amazon Prime)
  3. Gambito de dama (Netflix)
  4. Mare of Easttown (HBO)
  5. Podría destruirte (HBO)

MEJOR ACTOR – COMEDIA

  1. Anthony Anderson (Black-ish)
  2. Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  3. Kenan Thompson (Kenan)
  4. Michael Douglas (El Método Kominsky)
  5. William H. Macy (Shameless)

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA

  1. Aidy Bryant (Shrill)
  2. Allison Janney (Mom)
  3. Jean Smart (Hacks)
  4. Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  5. Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MEJOR ACTOR – DRAMA

  1. Billy Porter (Pose)
  2. Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  3. Josh O’Connor (The Crown)
  4. Matthew Rhys (Perry Mason)
  5. Rege Jean Page  (Los Bridgerton)
  6. Sterling K. Brown (This is Us)

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

  1. Elisabeth Moss (El Cuento de la Criada)
  2. Emma Corrin (The Crown)
  3. Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)
  4. Mj Rodriguez (Pose)
  5. Olivia Colman  (The Crown)
  6. Uzo Aduba (En Terapia)

MEJOR ACTOR – MINISERIE / TV MOVIE

  1. Ewan McGregor (Halston)
  2. Hugh Grant (The Undoing)
  3. Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  4. Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  5. Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE / TV MOVIE

  1. Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
  2. Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  3. Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
  4. Kate Winslet (Mare of Easttown)
  5. Michaela Coel (Podría destruirte)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA

  1. Aidy Bryant  (SNL)
  2. Cecily Strong (SNL)
  3. Hannah Einbinder (Hacks)
  4. Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  5. Juno Temple (Ted Lasso)
  6. Kate McKinnon (SNL)
  7. Rosie Perez (The Flight Attendant)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA

  1. Bowen Yang (SNL)
  2. Brendan Hunt (Ted Lasso)
  3. Brett Goldstein (Ted Lasso)
  4. Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  5. Jeremy Swift (Ted Lasso)
  6. Kenan Thompson (SNL)
  7. Nick Mohammed (Ted Lasso)
  8. Paul Reiser (El método Kominsky)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE

  1. Jean Smart (Mare of Easttown)
  2. Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  3. Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)
  4. Moses Ingram (Gambito de dama)
  5. Phillipa Soo (Hamilton)
  6. Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE

  1. Anthony Ramos (Hamilton)
  2. Daveed Diggs (Hamilton)
  3. Evan Peters (Mare of Easttown)
  4. Jonathan Grof f Hamilton)
  5. Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  6. Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA

  1. Ann Dowd (El Cuento de la Criada)
  2. Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
  3. Emerald Fennell (The Crown)
  4. Gillian Anderson (The Crown)
  5. Helena Bonham Carter (The Crown)
  6. Madeline Brewer (El Cuento de la Criada)
  7. Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
  8. Yvonne Strahovski (El Cuento de la Criada)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA

  1. Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
  2. Chris Sullivan (This Is Us)
  3. Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  4. John Lithgow (Perry Mason)
  5. Max Minghella (El Cuento de la Criada)
  6. Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  7. O-T Fagbenle (El Cuento de la Criada)
  8. Tobias Menzies (The Crown)

MEJOR ACTRIZ INVITADA – COMEDIA

  1. Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  2. Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  3. Jane Adams (Hacks)
  4. Kristen Wiig (SNL)
  5. Maya Rudolph (SNL)
  6. Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

MEJOR ACTOR INVITADO – COMEDIA

  1. Alec Baldwin (SNL)
  2. Daniel Kaluuya (SNL)
  3. Daniel Levy (SNL)
  4. Dave Chappelle (SNL)
  5. Morgan Freeman ( El método Kominsky)

MEJOR ACTRIZ INVITADA – DRAMA

  1. Alexis Bledel (El Cuento de la Criada)
  2. Claire Foy (The Crown)
  3. Mckenna Grace (El Cuento de la Criada)
  4. Sophie Okonedo (Ratched)
  5. Phylicia Rashad (This Is Us)

MEJOR ACTOR INVITADO – DRAMA

  1. Carl Weathers (The Mandalorian)
  2. Charles Dance (The Crown)
  3. Courtney B. Vance (Territorio Lovecraft)
  4. Don Cheadle (Falcon y el Soldado de Invierno)
  5. Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Suscríbete al newsletter semanal de FilaSiete