El autor, la película con más nominaciones a los Premios Feroz 2018

0
111
SEFF'17
El autor, de Manuel Martín Cuenca

· La casa de papel, El Ministerio del Tiempo y Sé quién eres, en cinco categorías, encabezan la lista de finalistas en los Premios Feroz de la televisión.

Ya se han dado a conocer los finalistas a los Premios Feroz 2018, de entre los 88 largometrajes y 40 series de ficción que competían en esta quinta edición de los galardones. La actriz Paula Echevarría, el presentador de la próxima gala, Julián López, y el presidente de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, Pedro Vallín, han sido los encargados de anunciar los títulos más votados en primera ronda por los miembros de la AICE.

Las películas que acumulan más nominaciones son El autor (con 8), Verano 1993 (7), La llamada (6) y Verónica (6). Por su parte, en cuanto a las series, resaltan La casa de papel, El Ministerio del Tiempo y Sé quién eres, con 5 candidaturas cada una, así como La zona y Vergüenza, con 4.

El Ministerio del Tiempo
El Ministerio del Tiempo

Como novedad desde este año, los Premios Feroz anunciarán también, a mediados de diciembre, los títulos finalistas al Premio Especial -que distingue a una película que hubiera merecido mejor suerte en su carrera comercial- y al premio al Mejor Documental (largometrajes, cortos o series).

El lunes 22 de enero conoceremos los ganadores en una ceremonia que se celebrará en el Complejo Magariños, situado en la calle Serrano de Madrid, y que se emitirá en directo en Movistar+.

Lista completa de finalistas

PELÍCULAS

Mejor película dramática

El autor
No sé decir adiós
Handia

Verano 1993 (Estiu 1993)
Verónica

Mejor película de comedia

Abracadabra
Fe de etarras
Muchos hijos, un mono y un castillo
Selfie
La llamada
Tierra firme

Mejor dirección

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Manuel Martín Cuenca por El autor
Isabel Coixet por La librería
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Paco Plaza por Verónica

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película

Marian Álvarez por Morir
Núria Prims por Incierta gloria
Laia Artigas por Verano 1993 (Estiu 1993)
Sandra Escacena por Verónica
Natalie Poza por No sé decir adiós
Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista de una película

Santiago Alverú por Selfie
Javier Cámara por Fe de etarras
Javier Gutiérrez por El autor
Andés Gertrúdix por Morir
Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por El autor
Belén Cuesta por La llamada
Anna Castillo por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Gracia Olayo por La llamada

Mejor actor de reparto de una película

Juan Diego por No sé decir adiós
Jaime Ordóñez por El bar
Oriol Pla por Incierta gloria
Antonio de la Torre por El autor
Bill Nighy por La librería
David Verdaguer por Verano 1993 (Estiu 1993)

Mejor guión

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Diego San José por Fe de etarras
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original

José Luis Perales y Pablo Perales por El autor
Carlos Riera y Joan Valent por El bar
Alfonso de Vilallonga por La librería
Pascal Gaigne por Handia
Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler

Fernando Vallarino por El autor
Rafa Martínez por El bar
Alberto Gutiérrez por La llamada
Miguel A. Trudu por Verano 1993 (Estiu 1993)
Rafa Martínez por Pieles
Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel

Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar
Iñaki Villuendas por el cartel de Handia
Cartel teaser de La llamada (nominados por determinar)
Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (Estiu 1993)
Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles

 

SERIES

Mejor serie dramática

La casa de papel. Temporada 1
Sé quién eres. Temporada 1
Estoy vivo. Temporada 1
El Ministerio del Tiempo. Temporada 3
La zona. Temporada 1

Mejor serie de comedia

Allí abajo. Temporada 3
Vergüenza. Temporada 1
El fin de la comedia. Temporada 2

Mejor actriz protagonista de una serie

Malena Alterio por Vergüenza
Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
Úrsula Corberó por La casa de papel
Alexandra Jiménez por La zona
Blanca Portillo por Sé quien eres

Mejor actor protagonista de una serie

Eduard Fernández por La zona
Javier Gutiérrez por Vergüenza
Francesc Garrido por Sé quien eres
Álvaro Morte por La casa de papel
Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz de reparto de una serie

Susana Abaitua por Sé quien eres
Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo
Alba Flores por La casa de papel
Ana Polvorosa por Las chicas del cable
Emma Suárez por La zona

Mejor actor de reparto de una serie

Álex Monner por Sé quién eres
Miguel Rellán por Vergüenza
Jaime Blanch por El ministerio del tiempo
Alejo Sauras por Estoy vivo
Paco Tous por La casa de papel