Inicio Noticias Actualidad del Cine Nominaciones a los Premios Goya 2016

Nominaciones a los Premios Goya 2016

· La novia, de Paula Ortiz, parte como principal favorita a los Premios Goya con 12 nominaciones. La entrega de galardones tendrá lugar la noche del 6 de febrero.

· En esta edición se han presentado 143 películas, de las que 75 son de ficción, 63 son documentales y 5 de animación. También concurren 14 cintas iberoamericanas, 121 largometrajes europeos y 35 cortometrajes.

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada
La novia
Nadie quiere la noche
Truman
Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN

- Anuncio -

Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
Cesc Gay por Truman
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre por El desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

MEJOR GUION ORIGINAL

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Alberto Marini por El desconocido
Borja Cobeaga por Negociador
Cesc Gay, Tomàs Aragay por Truman

MEJOR GUION ADAPTADO

David Ilundain por B
Agustí Villaronga por El Rey de La Habana
Javier García Arredondo, Paula Ortiz por La novia
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
Shigeru Umebayashi por La novia
Alberto Iglesias por ma ma
Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo por El país del miedo
Como me mata el tiempo de Luis Ivars por Matar el tiempo
Palmeras en la nieve de Lucas Vidal, Pablo Alboran por Palmeras en la nieve
Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano por Techo y comida

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El desconocido
Asier Etxeandia por La novia
Ricardo Darín por Truman

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por ma ma
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche
Natalia de Molina por Techo y comida

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Felipe García Vélez por A cambio de nada
Manolo Solo por B
Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Elvira Mínguez por El desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herrán por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Álex García por La novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elias por Amama
Yordanka Ariosa por El Rey de La Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Belín

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
Andrés Santana, Marta Miró por Nadie quiere la noche
Toni Novella por Palmeras en la nieve
Luis Fernández Lago por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep Mª Civit por El Rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo por La novia
Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
Álex Catalán por Un día perfecto

MEJOR MONTAJE

Jorge Coira por El desconocido
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana por La novia
Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
Alain Bainée por Nadie quiere la noche
Antón Laguna por Palmeras en la nieve

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Mi gran noche
Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
Fernando García por Un día perfecto

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Esther Guillem, Pilar Guillem por La novia
Ana Lozano, Fito Dellibarda, Massimo Gattabrusi por ma ma
Pablo Perona, Paco Rodríguez H., Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche
Alicia López, Karmele Soler, Manolo García, Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

MEJOR SONIDO

Marc Orts, Oriol Tarragó, Sergio Bürmann por Anacleto: agente secreto
David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por El desconocido
Clemens Grulich, César Molina, Ignacio Arenas por La novia
David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Bürmann por Mi gran noche

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Lluís Castells, Lluís Rivera por Anacleto: agente secreto
Isidro Jiménez, Pau Costa por El desconocido
Curro Muñoz, Juan R. Molina por Mi gran noche
Curro Muñoz, Reyes Abades por Tiempo sin aire

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera
Meñique
Noche ¿de Paz? – Holy Night!
Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas
I am your Father
Sueños de sal
The Propaganda Game

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El clan de Pablo Trapero (Argentina)
La Once de Maite Alberdi (Chile)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú)
Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela de Pascal Plisson (Francia)
Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
Macbeth de Justin Kurzel (Reino Unido)
Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Cordelias de Gracia Querejeta
El corredor de José Luis Montesinos
El Trueno Rojo de Álvaro Ron
Inside the Box de David Martín-Porras
Os meninos do rio de Javier Macipe

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra de Axel O’Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin
Regreso a la Alcarria de Tomás Cimadevilla Acebo
Ventanas de Pilar García Elegido
Viento de atunes de Alfonso O’Donnell

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alike de Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez
Honorio. Dos minutos de sol de Francisca Ramírez Villaverde, Francisco Gisbert Picó
La noche del océano de María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica de Ferran CaumSuscríbete a la revista FilaSiete por sólo 32€ al año

- Advertisement -
FilaSiete
Revista de crítica de cine & series y cultura audiovisual. Desde 1998

Series

The Big Bang Theory

The Big Bang Theory, de Chuck Lorre y Bill Prady

0
The Big Bang Theory: De superdotados y otras especies Desde Friends no veía­mos una comedia televisiva con tanto ingenio en sus chistes, con un timing...

Películas